AVMARKET.COM.UA

Обзоры и статьи - AV-ресивер Yamaha RX-V481/тест

2016-11-04 00:00:00
AV-ресивер Yamaha RX-V481/тест
 
В стиле “ультра” 
Полноценный старт нового формата оптических дисков Ultra HD Blu-ray заставил производителей кинотеатральной техники срочно озаботиться реализацией необходимых технологий в своих моделях. Компания Yamaha реализует подобную поддержку даже в бюджетном сегменте AV-ресиверов. С одним из таких аппаратов мы сегодня познакомимся подробнее.
 
                          AV-ресивер Yamaha RX-V481
 
Совсем недавно мы рассказывали о самом младшем AV-ресивере компании Yamaha с индексом RX-V381, в котором уже была реализована полная поддержка нового стандарта домашнего видео Ultra HD Blu-ray. Сегодня в нашей лаборатории следующая по фирменной иерархии модель – RX-V481, которая тоже поддерживает работу с проигрывателями нового формата. Прежде чем остановиться подробнее на отличиях старшего AV-ресивера, вспомним в чем выражается эта поддержка. В части видео, кроме разрешения 4K, основными инновациями, касающиеся качества кодировки и отображения картинки, стала технология HDR и расширенный цветовой охват по стандарту Rec.2020. Расширенный динамический диапазон (High Dynamic Range - HDR) обеспечивает увеличение диапазона яркостей между самыми темными и самым яркими участками кадра, что, в свою очередь, делает картинку субъективно более контрастной и яркой. Кроме того, улучшается способность отображения деталей в очень ярких или темных местах кадра. Правда, чтобы продемонстрировать все преимущества HDR, эту технологию по понятным причинам должно поддерживать прежде всего устройство отображения. И раньше, чтобы визуально повысить контрастность, а с ней и проработку полутонов в тенях и на светлых участках, телевизоры меняли интенсивность подсветки, а проекторы – диафрагму объектива. Алгоритмы, управляющие этим процессом, исходили из средней яркости по всему кадру, что обуславливало не всегда естественный результат. Технология HDR должна устранить эту неестественность, передавая дополнительные метаданные для изображения, в которых и будет закодирована информация о динамически меняющейся экспозиции (яркости) кадра и гамме. А устройство отображения, опираясь на эти данные, может оптимально подстраивать изображение в реальном времени. В результате получается более контрастная и яркая картинка практически на любом дисплее, хотя в реальности ни предельная контрастность, ни яркость устройств отображения не повышается.
 
                         AV-ресивер Yamaha RX-V481
 
Вторым важным новшеством стал расширенный цветовой охват, достигаемый за счет применения 10-битного кодирования цвета (в стандарте DVD и Blu-ray использовалось 8-битное кодирование). Наиболее наглядно преимущества расширенного цветового охвата видны на стандартном цветовом локусе. Видно, насколько профиль Rec.2020 перекрывает стандартный Rec.709, в особенности по зеленой и красной составляющей. Возвращаясь от искусственных диаграмм к реальному видео, получаем расширенную цветовую палитру, богатство оттенков и натуральную цветопередачу. Кроме того, в очередной раз была изменена система защиты авторского контента – новая версия получила индекс HDCP 2.2. Для успешной демонстрации дисков нового стандарта этой спецификации защиты должны соответствовать все компоненты системы домашнего кинотеатра, через которые транслируется видео. Ну и, возвращаясь к разрешению картинки, отметим, что видеосигнал с разрешением 4K в формате 4:4:4 60 Гц требует высокоскоростных каналов передачи данных, отвечающих спецификациям HDMI версий 2.0 и выше. 
Подготовка домашней кинотеатральной системы для работы с новым стандартом оптических дисков Ultra HD Blu-ray потребует замены всех элементов, включая кабели! Да-да, для трансляции видео с разрешением 4K в формате 4:4:4 60 Гц требуется кабель, способный пропускать поток 18 Гбит/сек, в то время как стандарт HDMI 1.4 подразумевал пропускную способность канала 10,2 Гбит/сек. И если на небольших длинах соединителей есть вероятность, что ваш старый кабель HDMI переварит требуемый поток, то в случае использования проектора, когда речь идет о длинах свыше пяти метров, кабель скорее всего придется заменить. Отрадно, что всем перечисленным требованиям отвечает любой из четырех входов HDMI ресивера Yamaha RX-V481. Сегодня эта особенность не выглядит необходимостью, поскольку в вашей системе будет лишь один проигрыватель Ultra HD Blu-ray, однако уже завтра могут появиться другие источники видео, поддерживающие перечисленные технологии, к примеру, игровая консоль нового поколения или мультимедиыный проигрыватель. Кстати, о плеерах Ultra HD Blu-ray : с начала года в США продается Samsung UBD-K8500, а с мая месяца, но уже в Европе, доступен Panasonic DMP-UB900. Об официальном старте формата пока ничего неизвестно, однако, мы надеемся, что это произойдет до конца этого года.
 
                         AV-ресивер Yamaha RX-V481
 
Возвращаемся к особенностям, отличающим Yamaha RX-V481 от младшей модели. На борту здесь тоже пять каналов усиления, что позволит реализовать лишь классическую схему системы окружающего звучания 5.1. А учитывая отсутствие многоканального аналогового выхода, реализовать иную схему путем добавления внешних усилителей мощности не получится. По этой же причине останется невостребованной еще одна “фишка” новых дисков Ultra HD Blu-ray – саундтреков в форматах Dolby Atmos, DTS:X и Auro 3D, которые требуют использования еще большего количества каналов окружающего звучания. При этом, в ресивере реализована возможность организации биампинга для фронтальной пары АС с помощью усилителей тыловых каналов. Правда, при этом по понятным причинам от использования тыловой акустики придется отказаться, на что часто идут с целью упрощения инсталляции. 
 
                        AV-ресивер Yamaha RX-V481
 
Главное же отличие Yamaha RX-V481 заключается в полноценном сетевом функционале. Если ресивер RX-V381 оснащен лишь адаптером Bluetooth, позволяющим транслировать музыку с мобильных гаджетов, то старшая модель позволяет интегрироваться в домашнюю компьютерную сеть не только проводным способом через Ethernet, но и без помощи проводов через Wi-Fi. Такая интеграция позволяет реализовать широчайший сетевой функционал, без которого немыслима современная домашняя развлекательная система. Технологии Airplay и Wireless Direct дадут возможность напрямую работать с мобильными гаджетами под управлением iOS и Android, а фирменная технология Yamaha MusicCast позволит создать на базе Yamaha RX-V481 полноценную беспроводную систему мультирум. Конечно, сохранена поддержка беспроводного интерфейса Bluetooth, а фирменная DSP-обработка Compressed Music Enhancer максимально улучшит звучание музыки, полученной таким способом. 
 
                        Активная АС Yamaha WX-030
 
Фирменная технология MusicCast компании Yamaha позволяет объединить в единую сеть различные аудиоустройства – смартфоны, планшеты, компьютеры, AV-ресиверы, саундбары, беспроводные акустические системы и стереофонические мини-системы. Такая интеграция позволяет организовать единую для всей системы фонотеку и централизованное управление при помощи специального приложения, устанавливаемого на мобильный гаджет. В качестве хранилища контента могут выступать не только серверы домашней сети, но и музыкальные стрим-сервисы в глобальной паутине – Spotify, Pandora и другие, а также сотни интернет-радиостанций. Технология полностью совместима с аудио высокого разрешения – поддерживаются форматы FLAC, WAV с разрешающей способностью вплоть до 24 бит / 192 кГц, а также DSD. В качестве беспроводного канала передачи данных MusicCast может использовать не только сеть Wi-Fi, но и Bluetooth, что значительно расширяет спектр совместимых устройств. Краеугольным камнем этой технологии стали не навороченные AV-ресиверы и продвинутые звуковые проекторы, а небольшая беспроводная колонка Yamaha WX-030. Именно при помощи подобных акустических систем можно доставить музыку в самые удаленные и неожиданные места вашего дома, будь то спальня, гардеробная или ванная комната. Причем, ничего, кроме наличия обычной электрической розетки, для установки такой колонки не требуется. Модель Yamaha RX-V481 стала самым доступным AV-ресивером, поддерживающим совместную работу с Yamaha WX-030. Вторым значимым отличием старшей модели стало существенное расширение спектра форматов мультимедийных файлов, поддерживаемых встроенным медиаплеером, который способен считывать контент либо по сети с серверов DLNA, либо с внешних накопителей с интерфейсом USB. Младший ресивер мог работать с файлами WAV стандартного разрешения и с форматами MP3, WMA и AAC. Yamaha RX-V481 поддерживает воспроизведение популярного формата FLAC, файлов AIFF, цифрового материала с параметрами вплоть до 24 бит / 192 кГц, и даже DSD 2,8 МГц и 5,6 МГц. 
Адаптация звучания ресивера под акустические свойства помещения поручена фирменной системе YPAO. Из фирменных технологий, реализованных в Yamaha RX-V481, кроме упомянутой выше MusicCast, отметим Virtual Cinema Front, способную создавать эффекты окружающего звучания при помощи акустических систем, установленных во фронтальной плоскости. Такая возможность будет полезной, когда затруднена прокладка кабелей к тыловым колонкам. 
Фирменный стиль звучания кинотеатральной системы с AV-ресивером Yamaha RX-V481 легко узнаваем. Необыкновенная воздушность саунда и хирургическая точность процессинга сочетаются здесь с вполне взрослой отработкой масштабных сцен современных блокбастеров. И пусть в самых нагруженных моментах саундтрека аппарат допускает некоторое упрощение подачи, почувствовать это можно лишь в сравнении с AV-ресиверами из гораздо более серьезной ценовой категории. Здесь же каждый вложенный рубль честно отыгрывается в полной мере. Уделите внимание подбору в вашу кинотеатральную систему не слишком сложных для усилителей акустических систем, и Yamaha RX-V481 обеспечит самые яркие впечатления от киносеансов. 
 
                           AV-ресивер Yamaha RX-V481
 
                           AV-ресивер Yamaha RX-V481
 
Результаты измерений
При неактивном темброблоке (регулировки по высоким и низким частотам в нулевом положении) звуковой тракт ресивера Yamaha RX-V481 работает в широкой полосе частот. Спад на отметке 80 кГц составил всего 0,44 дБ. При активном цифровом эквалайзере полоса пропускания заметно сужается, но неравномерность характеристики в области слышимых частот остается стабильной и не превышает 0,11 дБ. При рабочих нагрузках усилители ресивера отдают до 100 Ватт неискаженной мощности на одном задействованном канале (8 Ом). На 4-Омный балласт - до 145 Вт. Коэффициент демпфирования на низких частотах составляет 155 единиц. Межканальное проникновение сигнала, измеренное нами для фронтальной пары, ниже порога различимости даже в области высоких частот . На отметке 10 кГц последний показатель составляет -56 дБ.
 
Паспортные данные:
 Выходная мощность, Вт – 5 х 115 (на 6 Ом, 1 кГц, при загрузке одного канала, КНИ 0,9%) 
 Частотный диапазон, Гц – 10—100 000 (по уровню -3 дБ) 
 Отношение сигнал/шум, дБ – >110 (режим Direct) 
 Разделение каналов (1 кГц / 10 кГц), дБ – 70 / 50 
 Коэффициент демпфирования - > 100 
 Декодирование Dolby TrueHD и DTS-HD HRA/MA – да 
 Система автокалибровки – да, YPAO 
 Коммутация HDMI v.2.0 с поддержкой 4K 60p (4:4:4), HDCP v.2.2, HDR, BT.2020, входов / выходов – 4 / 1 
 Видеоскалер – нет 
 Конвертер аналоговых видеосигналов в HDMI – нет 
 Видеовходы – композитные (4) 
 Видеовыходы – композитный 
 Аудиовходы – minijack, RCA (3), цифровой оптический, цифровой коаксиальный (2) 
 Аудиовыходы – RCA на сабвуфер 
 Дополнительно – USB, Wi-Fi, Bluetooth A2DP, Ethernet RJ45, MusicCast, Airplay, Wireless Direct 
 Энергопотребление (max), Вт – 600 
 Габариты, см – 43,5 x 16,1 x 32,7 
 Масса, кг – 8,1
 
Результаты инструментальной экспертизы
Макс. мощность (0,7% КНИ, 1 кГц) на 8 / 4 Ом, Вт 100 / 145
Макс. мощность (0,7% КНИ, 8 Ом) на 1 кГц / 80 Гц / 10 кГц, Вт 100 / 100 / 100
КНИ на 0,5 Рмакс, на 1 кГц / 80 Гц / 10 кГц, % 0,005 / 0,006 / 0,013
Переходное затухание между каналами на 10 кГц, не менее, дБ 56
Отношение сигнал/шум, дБА 101
Коэффициент демпфирования (8 Ом, 80 Гц) 155
Неравномерность АЧХ в полосе 20 Гц — 20 кГц, дБ 0,11
Спад на частоте 80 кГц, дБ 0,44
 
Оценки
+ Готовность работать с проигрывателями Ultra HD Blu-ray, богатые сетевые возможности, поддержка форматов FLAC и DSD, а также технологии MusicCast, качественный звуковой процессинг - Нет порта HDMI на лицевой панели и многоканального аналогового выхода
Дизайн 90
Качество изготовления 95
Звучание 90
Функции 95
Итого 95
Вывод:Обеспечив даже в бюджетных AV-ресиверах соответствие самым жестким требованиям нового дискового стандарта Ultra HD Blu-ray, компания Yamaha заслуживает всяческого уважения. А Yamaha RX-V481 стала самой доступной моделью, наделенной сетевым функционалом, без которого современная развлекательная система уже немыслима.
Акции
Акция! Mac Audio tt100 + Multi Monitor 220Акция! Mac Audio tt100 + Multi Monitor 220
Цена
13 735 грн
528.26 $
(курс: 26)
Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602
Цена
40 292 грн1 439.00 $
31 360 грн
1 120.00 $
(курс: 28)
Mac Audio bt force 116Mac Audio bt force 116
Цена
1 890 грн
72.69 $
(курс: 26)
Mac Audio mmc 220Mac Audio mmc 220
Цена
6 320 грн243.09 $
3 850 грн
148.08 $
(курс: 26)
Magnat multimedia digital 2100Magnat multimedia digital 2100
Цена
17 602 грн677.00 $
10 535 грн
405.19 $
(курс: 26)
Акция Акустическая система 7.1 Yamaha ns-555 + AV-ресивер Yamaha rx-v581Акция Акустическая система 7.1 Yamaha ns-555 + AV-ресивер Yamaha rx-v581
Цена
65 072 грн2 324.00 $
54 320 грн
1 940.00 $
(курс: 28)
Рекомендуемые товары
Cabasse jersey mt 32 gbCabasse jersey mt 32 gb
Цена
40 040 грн
1 430.00 $
(курс: 28)
Magnat Monitor Supreme 1002/202/252Magnat Monitor Supreme 1002/202/252
Цена
16 536 грн636.00 $
16 359 грн
629.20 $
(курс: 26)
Электроскутер Xiaomi Himo t1 city 28ah redЭлектроскутер Xiaomi Himo t1 city 28ah red
Цена
29 999 грн
1 071.39 $
(курс: 28)
Optoma x400 +Optoma x400 +
Цена
19 182 грн
690.00 $
(курс: 27.8)
Silent wire platinum ls3 awg 2/12 (2х4мм)Silent wire platinum ls3 awg 2/12 (2х4мм)
Цена
193 грн
6.90 $
(курс: 28)
Dali callisto 2c blackDali callisto 2c black
Цена
86 800 грн3 100.00 $
81 200 грн
2 900.00 $
(курс: 28)
ещё